Ja Rule met aux enchères NFT du fameux sandwich au fromage Fyre Festival Tweet

Une photo du fameux sandwich au fromage du Fyre Festival condamné sera immortalisée en tant que jeton non fongible (NFT). À partir du mardi 6 avril, le tweet viral du photographe Trevor DeHaas sera disponible en tant que NFT sur la plate-forme Flipkick de Ja Rule. L'enchère sur l'article se terminera le 24 avril à 20 h. EDT.

DeHaas, qui a pris la photo en 2017, a décrit le repas stérile de l'époque comme étant littéralement du pain, du fromage et une salade avec vinaigrette. Couplé à la boîte en polystyrène dans laquelle il était entré, le sandwich en difficulté avait l'air aussi pathétique que possible.

Jusque-là, les gens qui avaient acheté des billets pour le Fyre Festival s'attendaient à des repas gastronomiques et à des hébergements stellaires dans des dômes géodésiques, mais au lieu de cela, ils ont été accueillis par un désastre.

Fondé par Billy McFarland et Ja Rule, PDG de Fyre Media, Inc., le Fyre Festival devait se dérouler sur deux week-ends en avril et mai 2017 sur l'île bahamienne de Great Exuma. Parmi les invités musicaux figuraient Blink-182, Kaytranada, Lil Yachty et Major Lazer dans ce que les organisateurs ont décrit comme un moment culturel créé à partir d'un mélange de musique, d'art et de nourriture.

Mais le premier matin du festival, de fortes pluies sont tombées sur Great Exuma, saturant les tentes ouvertes et les matelas empilés en plein air pour les invités qui devraient arriver plus tard dans l'après-midi. Alors que les festivaliers commençaient à se présenter, il est rapidement devenu évident qu’ils avaient été dupés en pensant qu’ils vivraient une sorte d’expérience luxueuse.

Comme l'a tweeté un participant, So Fyre Fest est un désastre complet. Chaos de masse. Aucune organisation. Personne ne sait où aller. Il n'y a pas de villas, juste une ville de tentes en cas de catastrophe. Pour aggraver les choses, les vols de Miami à Exuma ont été interrompus en raison de la surcapacité de l'île des Bahamas.

Une fois que le mot est sorti, non seulement Ja Rule a été ridiculisé sans relâche, mais McFarland et le vétérinaire de Murder Inc. ont fait face à de multiples poursuites. En 2019, ils ont tous deux fait l'objet d'un procès de 100 millions de dollars dans l'État de Californie, mais Ja Rule a finalement pu patiner sans écossais en juillet 2019. McFarland, en revanche, a été condamné à une peine de six ans de prison. frais de fraude par fil. Il a également été condamné à renoncer à 26 millions de dollars.

Au cours des quatre dernières années, Ja Rule a pris toutes les blagues dans la foulée - mais cela ne veut pas dire qu'il veut qu'on le lui rappelle. Le mois dernier, TMZ a rapporté que Ja Rule a vendu un tableau du Fyre Festival qu'il avait commandé pour sa maison dans le New Jersey à un acheteur anonyme pour 122 000 $ en NFT.

Quand je l'ai fait fabriquer pour la première fois, j'étais plein d'énergie, je m'étais lancé dans une nouvelle entreprise, mais ensuite c'est devenu un symbole de ce qui aurait pu être, a-t-il dit. Pour moi, c’est fini et fini.